Безопасность на железной дороге

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Помните, железнодорожный транспорт - это зона повышенной опасности, где недопустимы безответственность и беза­лаберность. Здесь необходимо быть собранным, внимательным, знать и неукоснительно соблюдать предписанные меры безопасности. Только это может быть залогом того, что железная магистраль не принесет нам беды, и каждая ваша поездка на поезде будет счастливой.

Чтобы предостеречь Вас и ваших детей, Новгородская дистанция пути предлагает Вам познакомиться с Правилами безопасности на железнодорожном транспорте. Надеемся, что эти правила помогут Вам ориентироваться при нахождении в зоне железной дороги, сохранят детям и взрослым здоровье и жизнь.

Основные правила безопасности на железнодорожном транспорте:

1. Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».

2. Запрещается ходить по железнодорожным путям.

3. Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона.

4. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует за 400 метров до него остановиться, отойти от крайнего рельса на расстояние не менее 2 метров.

5. 3а 10 минут до прохождения скоростного поезда «САПСАН» необходимо отойти на 10 метров от крайнего рельса.

6. Пропустив поезд, убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.Хочу такой сайт

7. Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к переезду поезд, локомотив или вагон.

8. Находясь в зоне железнодорожного пути, необходимо снять наушники, ухудшающие слышимость сигналов.

9. Запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь, проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

10. На электрифицированных участках запрещается подниматься на опоры, а также прикасаться к спускам, идущим от опоры к рельсу, приближаться к лежащему на земле электропроводу на расстоянии ближе 8 метров.

11. Посадку (высадку) в вагоны следует производить только после полной остановки поезда, со стороны перрона или посадочной платформы.

12. Малолетних детей следует держать за руку или на руках. Запрещается устраивать на платформе различные подвижные игры.

13. Запрещается открывать двери вагонов на ходу поезда задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.

Памятка

Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте.pdf (скачать) (посмотреть)
Простые правила твоей безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка Простые правила для приятного путешествия.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка-раскраска для детей.pdf (скачать) (посмотреть)

Видеоролик "Урок безопасности на транспорте"

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(8162) 68-44-59, 8(8162) 68-44-61, 8(8162) 78-78-73

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.